ЖКХ

назад

Три дома в неоклассическом стиле отремонтировали на востоке Москвы по программе капремонта

Три дома в неоклассическом стиле отремонтировали на востоке Москвы по программе капремонта
Специалисты отдела городского хозяйства Москвы провели реставрацию трех зданий в Восточном административном округе столицы в рамках программы капитального ремонта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
Одним из ярких примеров архитектурного стиля середины прошлого века является пятиэтажное здание по адресу д. 10 на Измайловском бульваре, построенное в 1952 году. Это важное наследие неоклассицизма, которое украшает Восточный административный округ своими фасадами, оформленными изысканной архитектурной детализацией, включая граненые ризалиты и украшенный карниз с дентикулами.

Профилированный карниз между третьим и четвертым этажом придает зданию дополнительный объем. Арочные лепные наличники и подоконные ниши украшают окна на уровне первого и четвертого этажа. Фигурные кронштейны поддерживают балконы и цветочницы. Порталы входных групп декорированы пилястрами и лепным узором. В рамках программы капитального ремонта жилого фонда специалисты сохранили первоначальный облик дома, восстановив все технические характеристики, обновив фасад, крышу и заменив инженерные системы.

При проведении ремонта здания особое внимание было уделено фасаду с архитектурным декором. Подготовленный проект учитывал все особенности здания, использовались высококачественные отечественные материалы и современные технологии. Работы начались с восстановления наружной кирпичной кладки, включая промывку поверхностей, ремонт швов, замену элементов рядной кладки и нанесение антигрибкового состава. Архитектурные элементы были отреставрированы, включая кронштейны, лепные наличники, венчающий карниз и порталы входных групп, чтобы вернуть им прежнюю красоту.

Элементы фасада были обновлены и покрашены в свежий оттенок цвета слоновой кости. Кроме того, были восстановлены оконные откосы, заменены отливы и отремонтированы балконы. Завершающим этапом был ремонт входных групп, включая крыльца и козырьки.

Также была завершена реконструкция здания №49 на улице Первомайская. Декоративные элементы на крыше семиэтажного дома стали его украшением.

По информации пресс-службы, дом был построен в 1954 году по индивидуальному проекту.
На нижних двух этажах фасада здания использован крупный руст. Четыре трехгранных эркера симметрично расположены относительно центральной вертикальной оси. Большие полуарочные окна первого этажа украшены лучковыми перемычками. Некоторые оконные проемы во дворе украшены прямоугольными наличниками, входные группы выделены порталами. Завершает здание карниз, украшенный дентикулами, иониками и кронштейнами.

Согласно информации, эксперты провели реставрацию фасада, крыши, подвальных помещений, а также заменили несколько инженерных систем. В начальной стадии ремонта очистили поверхности от грязи, затем нанесли антигрибковое и антикоррозийное покрытие. Дополнительно укрепили и в некоторых местах полностью заменили кирпичную кладку.

"На последующем этапе произведено обновление штукатурно-окрасочного покрытия не только стен, но и цоколя. Декоративные элементы фасада восстановлены и осторожно покрашены. Основной цвет выбран темно-желтый, а для выделения деталей фасада, руста, стен эркеров и архитектурных элементов использован оттенок "светло-коричневый ясень". Завершающим этапом была произведена замена входных дверей подъездов и ремонт козырьков над ними. На крыше заменена обрешетка, кровельное покрытие и выполнена локальная замена стропильной системы. Особое внимание уделено обновлению балюстрады на скатной крыше. Было восстановлено около 70 цементных балясин, а также отремонтированы и покрашены тумбы."

Также восстановлен пятиэтажный дом №16 на улице Верхняя Первомайская, построенный в 1951 году по индивидуальному проекту. Здание имеет сложную форму, уличные фасады украшают выступы прямоугольных эркеров и порталы входных групп. Окна выделены наличниками и декоративными подоконниками. Балконы украшены профилированными плитами, поддерживаемыми кронштейнами. По всему периметру здания установлены межэтажные и венчающие карнизы. В ходе капитального ремонта специалисты отремонтировали фасад и крышу. Работы начались с очистки внешних стен и восстановления штукатурного слоя. После этого восстановили поврежденные участки кирпичной кладки и обработали фасад биоцидным составом для устранения грибка и следов намокания.

На последующем этапе работ мастера сосредоточились на восстановлении балконных плит и архитектурных элементов, за которым последовала покраска фасада. Стены здания получили оттенок слоновой кости, а архитектурные детали выделились кремово-белым цветом. По завершении основных работ специалисты занялись ремонтом оконных и дверных откосов, заменили отливы и водосточные трубы, обновили цокольное покрытие и входные группы, как сообщили в пресс-службе.

Источник: mskagency.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS