КУЛЬТУРА

назад

Выставка скульптуры «Мужики и бабы» откроется в Третьяковской галерее

Выставка скульптуры «Мужики и бабы» откроется в Третьяковской галерее
Тема крестьянского труда прежде не была предметом специального рассмотрения. Несмотря на то, что Советский Союз считался «государством рабочих и крестьян», а доля сельского населения страны была выше доли горожан вплоть до 1961 года.

В рамках постоянной экспозиции Третьяковской галереи на Крымском Валу открывается камерная выставка «Мужики и бабы». Все представленные на ней работы художников 30-50-х годов XX века мало знакомы общественности. Они редко экспонировались, хотя их авторы (Вера Мухина, Иван Шадр и др.) весьма известны.

В своих произведениях скульпторы раскрывают образ русского крестьянина. В глазах художника он – и труженик, и хранитель народной мудрости, накопленной поколениями. Наряду с обобщенными образами пахарей на выставке представлены и портреты вполне конкретных сельских жителей.

Выставка будет работать до 10 сентября. Об этом сообщил сайт Государственной Третьяковской галереи.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS