ОБЩЕСТВО

назад

В парке «Кусково» вернули к жизни исторический Локасинский пруд

В парке «Кусково» вернули к жизни исторический Локасинский пруд
Локасинский пруд — единственный из четырех исторических водоемов, появившихся во время создания английского сада «Гай» в 1770-е годы, который сохранился до наших дней», – отмечается на официальном портале мэра и правительства Москвы.
Но в последнее время пруд обмелел, зарос, из-за скопившегося ила в нем почти не было воды. Кроме того, при обследовании в иле были обнаружены превышенные допустимые нормы мышьяка, цинка, кадмия, свинца.

Предстояло восстановить водообмен в самом пруду, убрать кучу мусора – бутылки, покрышки, различный металлический и железобетонный лом, бытовой мусор.

Всё запланированное было сделано. Как рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников, из Локасинского пруда вывезли на полигон 3300 куб. м. иловых отложений, а также мусор. Дно углубили, чтобы устранить излишний прогрев пруда, а значит, на протяжении нескольких лет в пруду не будет образования тины. Чтобы вода не ушла в грунт, на дно уложили специальную мембрану. Также решен вопрос с подпиткой пруда и перетоком лишней воды для поддержания водообмена, чтобы вода оставалась чистой. Кроме того, проведены мероприятия по укреплению берегов. Сейчас пруд заполнен водой на 90%.

Осталось высадить новые водные растения, которые выделяют кислород и насыщают им воду.

Вокруг пруда удалось сохранить природный ландшафт. На северо-восточном берегу сделали эконастил. Скоро на нем установят поручни, подсветку, лавочки, качели. Горожане смогут отсюда любоваться панорамным видом на весь пруд.

Фото: пресс-служба Комплекса городского хозяйства
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS