ВЛАСТЬ

назад

Ирина Ильичева: Россия и Италия культурно обогащают друг друга

Ирина Ильичева: Россия и Италия культурно обогащают друг друга
Уже 12 лет реализуется программа популяризации итальянского языка в России.
1 декабря в Мосгордуме прошло заседание круглого стола по теме «Проект Италия — Россия: образование, культура, экономика», в ходе которого собравшиеся обсудили проект популяризации русского языка в Италии.

Спикерами заседания стали депутат Мосгордумы Ирина Ильичева и председатель комиссии по образованию МГД Антон Молев. В работе круглого стола приняли участие делегаты из Италии, в числе которых политики, бизнесмены, представители Консульства Италии в Москве, а также директоры московских и итальянских школ.

Участники обсудили пути укрепления и расширения сотрудничества в рамках совместных культурно-образовательных мероприятий на государственном уровне.



На сегодняшний день в России уже 12 лет реализуется программа популяризации итальянского языка ПРИЯ при поддержке Отдела Образования Генерального Консульства Италии. Ключевым регионом реализации проекта стала Москва. В рамках проекта в школах сформирована четкая система преподавания итальянского языка, разработана линейка учебников с 1 по 11 класс. Учителя и преподаватели проходят обучение на кафедре МГУ и МГПУ. Непрерывно идет обмен опытом с итальянскими коллегами. Происходит активное сотрудничество с Институтами итальянской культуры в Москве и в Санкт-Петербурге, с обществами Данте Алигьери Москвы и Тольятти, с культурными ассоциациями и консорциумами. Одним из достижений программы стало включение итальянского языка в систему олимпиад в России.

По словам Ирины Ильичевой, в ходе кропотливой работы произошел постепенный переход от решения школьных вопросов к более глобальным задачам — образовательно-культурных, туристических, экономических и политических. В результате дети России и Италии не просто изучают языки друг друга. Они знакомятся с культурой и историей другой страны, дружат целыми семьями.

Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS