КУЛЬТУРА

назад

В Международном центре Рерихов в Москве проходит обыск

В Международном центре Рерихов в Москве проходит обыск
В ходе обыска у Международного центра Рерихов было изъято около двух сотен экспонатов. Сам обыск начался в центре сегодня. Об этом сообщило Агентсство «РИА Новости» со ссылкой на первого заместителя генерального директора Международного центра Рериха Павла Журавихина.

– Идет разрушение музея, идут обыски. К нам пришли около 70 человек, они изымают более 200 произведений. Они даже не дождались, пока мы им откроем, взломали дверь в музей, – сказал Павел Журавихин.

По его словам, из музея также вывезли картину Николая Рериха. Выставка с ее участием должна была вскоре открыться с одобрения российского Министерства культуры.

Собеседник Агентства «РИА Новости» сообщил, что все сотрудники музея заперты в помещениях. Он также добавил, что ранее уже был проведен десяток проверок, в ходе которых было установлено, что все наследие Рерихов находится на месте.

Подлинные причины обыска в центре пока неизвестны. Но известно, что летом 2016 года Министерство культуры обращалось в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность Международного центра Рерихов на экстремизм. В самом центре заявили, что проверка вызвана имущественными спорами вокруг усадьбы Лопухиных, где расположена организация. Международный центр Рерихов также судился с министерством по поводу отзыва прокатного удостоверения фильма «Зов космической эволюции», созданного центром. В итоге Арбитражный суд Москвы в требованиях Международного центра Рерихов к министерству отказал.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS