КУЛЬТУРА

назад

В Измайловском кремле открывается галерея кукол

В Измайловском кремле открывается галерея кукол
На территории Измайловского кремля открывается новый музей – галерея «Кукольный переулок», которая станет частью выставочно-образовательного проекта «Куклы 21 век». Первой экспозицией галереи станет выставка «Мужские куклы» известного художника Бориса Иванова.

Как рассказали в пресс-службе ЦРК «Кремль в Измайлово», в «Кукольном переулке» планируется представлять куклы российских и зарубежных авторов, сделанные из фарфора, полимера, текстиля, дерева, металла и других материалов. «Создатели галереи видят свою миссию в знакомстве юного поколения со всем разнообразием сказочной мировой культуры и с русскими народными традициями, представленными в народных и авторских куклах. Для маленьких посетителей галереи будут регулярно проводиться экскурсии-лекции, – сообщили организаторы. – Особое внимание будет уделено антикварным куклам и репликам самых известных и интересных кукол XVIII-XIX веков». Так, например, уже готовятся экспозиции «Путешествие в страну игрушек», посвященная советской промышленной игрушке, и «Алиса в стране чудес» по мотивам сказки Льюиса Кэрролла.

Однако первым проектов в стенах «Кукольного переулка» будет выставка кукол с «мужским характером» Бориса Иванова. Он не только кукольный мастер, но и профессиональный художник с именем: персональные выставки Бориса проходили в галереях Москвы, Санкт-Петербурга и Нью-Йорка, а его работы находятся в коллекциях Марка Захарова, Игоря Крутого, Иосифа Кобзона, Алексея Кортнева, Игоря Матвиенко, Олега Табакова, Никиты Михалкова, Эдварда Радзинского и других известных деятелей искусства и культуры.

«Куклы для дебютной экспозиции подобраны не случайно: художественный стиль Иванова легко узнаваем, а сами его персонажи – неважно, сделаны они из дерева или нарисованы на холсте – подкупают теплотой и человечностью, приковывают взгляд своим упитанным телосложением и непроизвольно вызывают улыбку», – рассказали в пресс-службе ЦРК «Кремль в Измайлово».

Проект «Мужские куклы» продлится все лето и будет дополняться работами других авторов – Олега Некрасова, Александра Веревкина, Сергея Яргина, Андрея Дроздова и других.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS