СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Жители аварийных домов в Измайлове поддержали пикет московского «Яблока» против закона о реновации

Жители аварийных домов в Измайлове поддержали пикет московского «Яблока» против закона о реновации
В серии одиночных пикетов против закона о реновации, которую активисты московского отделения партии «Яблоко» провели у здания Государственной Думы на Охотном ряду, приняли участие жители трех аварийных домов на 7-й Парковой улице.

Протестующих возглавил лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин, по мнению которого федеральный законопроект о реновации развяжет руки строителям, которые будут выселять горожан на окраины. «Этот законопроект отменяет в Москве все градостроительные, экологические, санитарные и даже пожарные нормы, лишает миллионы москвичей права собственности на их квартиры, а их самих позволяют депортировать на окраины. И все это во имя прибыли инвесторов и откатов чиновникам. Мы пришли сегодня к Госдуме, чтобы сказать этому наше решительное нет», – приводит слова Митрохина пресс-служба партии.

К пикету присоединились и жители района Измайлово в Восточном округе, где три дома на 7-й Парковой улице до сих пор не признаны аварийными, хотя находятся в плачевном состоянии. Владельцы квартир опасаются, что в случае принятия законопроекта о реновации статус аварийного их жилье так и не получит, а пятиэтажки могут пойти пойдут под снос по новой программе. В этом случае люди лишаться дополнительных прав, которые гарантируют им столичные правовые акты, регламентирующие переселение жителей из аварийных домов.

В серии одиночных пикетов «Яблока» приняло участие 15 активистов. «Даже такое небольшое количество людей спровоцировало полицию на угрозы приступить к задержаниям. К счастью, обошлось без этого», – сообщил Сергей Митрохин. По его словам, основное требование партии – открытое осуждение проекта сноса пятиэтажек с привлечением общественности и экспертов.

Напомним, сегодня Госдума рассмотрит законопроект о реновации в первом чтении.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS