Авторская колонка

назад

Акаши Кайкё: мост-рекордсмен

 Акаши Кайкё: мост-рекордсмен
Акаши Кайкё — это погдвисной мост, который соединяет город Кобе на японском острове Хонсю с Ивайей на острове Авадзи. Он является частью скоростной автомагистрали Кобе-Авадзи-Наруто и пересекает оживленный и бурный пролив Акаши. Его строительство было завершено в 1998 году, и на тот момент он был самым длинным подвесным мостом в мире, с длиной центрального пролета 1991 метр. Сейчас он занимает второе место, уступая мосту Чанаккале, который был открыт в марте 2022 года. Мост является одним из ключевых элементов проекта по строительству мостов между островами Хонсю и Сикоку.

Акаши Кайкё стоит в сейсмически нестабильном регионе, который также подвержен сильным ветрам, дождям, штормам и стихийным бедствиям. Поэтому инженеры использовали сложную систему противовесов, маятников и стальных ферм, чтобы мост мог выдерживать ветры скоростью до 290 км/ч. Несмотря на эти амортизаторы, мост может расширяться и сжиматься на 2 метра в течение одного дня. Строительство моста стимулировало инновации в области аэродинамических и кабельных технологий.

Мост в Японии

Акаши Кайкё также известен своей красотой и прозван Жемчужным мостом. Он освещен по ночам более чем 1700 светодиодами, которые меняют цвет в зависимости от сезона и праздников. С моста открывается великолепный вид на пролив и острова. На острове Авадзи находится парк Маико, где можно посетить музей моста, а также подняться на смотровую площадку на высоте 47 метров. Мост также привлекает любителей экстремальных видов спорта, таких как банджи-джампинг и любителей экстремальных прыжков с парашютом.

Акаши Кайкё — это не только инженерное чудо, но и символ современной Японии, которая стремится к прогрессу и гармонии с природой. Этот мост свидетельствует о мастерстве и творчестве японских строителей, которые смогли преодолеть множество трудностей и создать уникальное сооружение. Редакция mos.news с радостью поделится с Вами и другими фактами о мостах!
Предыдущая Страница
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS