ЖКХ

назад

Москвичам рассказали, где и как должны убирать опавшие листья

Москвичам рассказали, где и как должны убирать опавшие листья
Существуют специальные нормативы.
Уборкой опавшей листвы в Москве занимаются коммунальные службы. Как сообщает официальный сайт мэра столицы, листья должны убирать во дворах, на улицах, а также вдоль дорог и транспортных магистралей.

Во дворах опавшую листву убирают на газонах вдоль проездов и пешеходных дорожек на расстоянии пяти метров от асфальта. Вдоль улиц и проездов районного значения — на расстоянии 10 метров от дороги. На центральных улицах и вдоль крупных магистралей очищают полосу шириной 25 метров. В парках, которые относятся к особо охраняемым природным территориям, листву с газонов не убирают. Она защищает корни деревьев от заморозков и удобряет почву. Также от листвы очищают асфальтированные участки стадионов, детских площадок.

Уборку листвы проводят районные управы, префектуры административных округов, балансодержатели, владельцы и арендаторы земельных участков. Листву с дорог и тротуаров должны убирать дорожные службы. Очистку дворов возле жилых домов чаще всего проводят специалисты районного ГБУ «Жилищник», а также частные управляющие компании.

За выполнением правил уборки листьев следит объединение административно-технических инспекций Москвы. Телефон горячей линии +7 (499) 264-96-81. Также работает электронная приемная на сайте mos.ru.

С тем же вопросом можно обращаться в департамент природопользования и охраны окружающей среды. Телефон +7 (495) 777-77-77.

Будь в курсе, подписывайся на наш Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS