ОБЩЕСТВО

назад

Собянин уверен, что «Активный гражданин» и краудсорсинг позволяют учитывать мнение горожан при решении важных вопросов

Собянин уверен, что «Активный гражданин» и краудсорсинг позволяют учитывать мнение горожан при решении важных вопросов
Минувший год был ознаменован введением новых технологий, которые позволили наладить эффективный диалог между москвичами и столичным Правительством. На портале «Активный гражданин» уже сейчас регистрируется второй миллион участников – планку первого перешагнули 6 марта. Об этом на очередном заседании Правительства Мэру Собянину доложила Анастасия Ракова.
Минувший год был ознаменован введением новых технологий, которые позволили наладить эффективный диалог между москвичами и столичным Правительством. На портале «Активный гражданин» уже сейчас регистрируется второй миллион участников – планку первого перешагнули 6 марта. Об этом на очередном заседании Правительства Мэру Собянину доложила Анастасия Ракова. Руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы отметила: «Мы сразу поставили для себя задачу, что те предложения горожан, которые побеждают на голосовании, мы обязуемся в последующем реализовать». Действительно, многое в столице за столь короткий срок («АГ» функционирует с 21 мая 2014 года) изменилось именно в ту сторону, за которую проголосовали москвичи. Так, московские школы сохранили право выбора сроков каникул, появилось шесть новых автобусных маршрутов, в Мосгордуму внесен законопроект о запрете продажи алкоэнергетиков, началось введение видеонаблюдения в учреждениях, реализующих программы детского дошкольного образования, , система электронных референдумов также позволила высадить более двух тысяч деревьев и 53 тысячи кустарников в 284 дворах, а также внедрить наиболее удобный способ идентификации в городской сети Wi-Fi и это не весь список.
Краудсорсиговый проект «Московская поликлиника», реализованный в течение двух недель, стал самым масштабным в стране.  «Мы надеялись на то, что будет активное обсуждение врачебным сообществом, но результаты превзошли, прямо скажем, все ожидания, потому что зарегистрировались и провели обсуждение 58 тысяч человек. Это в пять раз больше, чем в предыдущем проекте, организованном подобным образом», — рассказал Сергею Собянину руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. В целом с прошлого года на портале  crowd.mos.ru , на котором уже было организовано шесть проектов.  Следующий, по данным Мэра Собянина, будет посвящен экологической ситуации в Москве. Об этом сообщает газета ЦАО «Москва. Центр».


Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS