Авторская колонка

назад

Основные старинные достопримечательности Евпатории

Основные старинные достопримечательности Евпатории

Евпатория является отличным курортом на побережье Крыма, сюда часто приезжают отдыхать с детьми, потому что именно в Евпатории можно найти прекрасные песчаные пляжи. Также здесь очень много различных старинных мест, новых аттракционов для детей, то есть каждый найдет для себя развлечения, которые придутся ему по духу. Для того чтобы отдых в Евпатории был по-настоящему комфортным, важно заранее позаботиться о жилье, можно подобрать его на сайте. Вы можете поселиться в современных отелях, можете выбрать санатории с определенным типом лечения. Также можно выбрать жилье поближе к старинному району.

Караимские кенассы

караимские кенассы

Караимские кенассы представляют собой храмовый комплекс караимов. Это два молитвенных дома, религиозная школа, хозяйственные постройки, столовая. В начале 19 века данный объект стал духовным и культурным центром караимов. Также здесь есть небольшие музеи и Национальная библиотека, данный объект вызывает интерес, как исторический объект.

Гёзлёвские ворота

Гёзлёвские ворота

Одной из достопримечательностей города также является архитектурный памятник 15 века это ворота Гёзлёвские. Они были частью оборонительных укреплений города, который входил в Крымское ханство. Именно отсюда правители отправлялись в Бахчисарай после того, как завершали свои молитвы в мечети. Данные ворота были разрушены в 1950-х годах, но их с помощью городских властей восстановили в 2004 году, на это ушли целый ряд средств от меценатов.

Текие Дервишей

Текие Дервишей

Также одним из древнейших строений является Текие дервишей. Это мусульманская обитель дервишей-аскетов, известных в исламе. Этот комплекс единственный памятник подобного рода в Крыму. Здесь есть мечети, 15-17 веках. В тридцатых годах помещения использовали для Черноморского флота, а в начале 2000-х годов прошли реставрационные работы, часть зданий была восстановлена.

Мечеть Джума-Джами

мечеть

Одним из самых красивых строений города считается мечеть Джума-Джами, это мусульманский храм в Евпатории, и у нее есть статус пятничной мечети. Сооружение возводилось в шестнадцатом веке, она реставрировалась и перестраивалась, в одно время служило музеем. В девяностые года данное строение было мусульманской общиной города.

Армянская церковь Сурб Никогайос

Армянская церковь Сурб Никогайос

Одной из достопримечательностей города также является армянская церковь Сурб Никогайос. Этот храм располагается в бывшем армянском квартале, он находится в предместье города, церковь была возведена в начале 19 века, но когда длилась Крымская война, здесь располагался французский гарнизон. Во время советского правления храм использовали в хозяйственных целях, но в начале девяностых годов были произведены реставрационные работы, и в настоящее время этот храм практически восстановлен на средства армянской диаспоры.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS