В России расширят использование беспилотных машин на федеральных трассах

Об этом сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин на встрече со своим тайским коллегой Пхипхатом Ратчакитпраканом в Москве.
«У российской стороны накоплен большой опыт внедрения интеллектуальных транспортных систем. Уже создана нормативно-правовая база для беспилотного транспорта, а также развивается сеть дронопортов», — передает РИА Новости слова Никитина.
Ранее сообщалось, что полностью беспилотный режим эксплуатации грузовиков «КамАЗ» намерены запустить в 2028 году. Сейчас за их движением наблюдают операторы-логисты.
При необходимости они могут дистанционно управлять грузовиками с помощью видеокамер. Отмечается, что такое вмешательство требуется не всегда, а только в сложных ситуациях — например, когда машине нужно выбраться из затора или объехать препятствие.
БКЛ станет полностью беспилотной к 2030 году.