Третий аукцион по продаже Рижского вокзала в Москве не состоялся из-за отсутствия заявок

Соответствующая информация содержится в материалах торгов.

В документах указано, что к установленному сроку не было подано ни одной заявки. Из-за этого процедура была признана несостоявшейся.

Торги должны были пройти в электронной форме в формате повышения цены. Стартовая стоимость лота составляла 4 млрд рублей, а шаг аукциона — 200,5 млн рублей. В состав лота входили само здание Рижского вокзала, построенное в 1901 году, двухэтажное нежилое здание 1929 года постройки, а также земельный участок, который передается новому владельцу в субаренду.

Оба здания имеют статус объектов культурного наследия и полностью готовы к эксплуатации. При этом сам вокзал уже давно не используется по назначению. Предполагается, что его можно было бы включить в городскую среду в ином качестве, создав привлекательное общественное пространство для жителей.

Ранее здание вокзала уже выставлялось на торги по этой же цене в марте 2026 года. Тогда в апреле аукцион также был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Повторные торги вновь завершились тем же результатом.