ЖКХ

назад

Мэр Москвы Сергей Собянин: Уникальный памятник Английского подворья отреставрирован

Мэр Москвы Сергей Собянин: Уникальный памятник Английского подворья отреставрирован
17 октября Мэр Москвы осмотрел строительную площадку нового парка «Зарядье» и памятники архитектуры, расположенные на Варварке.
17 октября Мэр Москвы осмотрел строительную площадку нового парка «Зарядье» и памятники архитектуры, расположенные на Варварке.
«Мы находимся на площадке под названием «Парк „Зарядье“, который состоит из нескольких частей: из череды уникальных памятников культуры, истории, самого парка „Зарядье“, площадки, где будет в дальнейшем располагаться филармония. Ещё один элемент этого парка — это набережная Москвы-реки, которая будет расширена, и Москворецкий мост», — отметил Сергей Собянин.
По его словам, ко Дню города 2017 года, когда будет праздноваться 870-летие Москвы, горожане получат новую парковую, пешеходную, культурную и рекреационную зону в историческом центре Москвы.
«Мы уже приступили фактически к реализации этого проекта. Два памятника, в том числе уникальный памятник Английского подворья, отреставрирован, идёт реставрация ряда других памятников. Я надеюсь, что в 2016 году все они будут отреставрированы, в том числе и федеральные, вместе с нашими коллегами из Министерства культуры России. Кроме того, подведены итоги конкурса на проектирование и строительство парка „Зарядье“. «Всего на этой территории находится девять уникальных объектов, имеющих муниципальное или федеральное значение, из них шесть храмов. Мы уже провели работы по двум объектам: один объект — Братский корпус Знаменского монастыря. И сегодня радостное событие: завершён процесс на уникальном объекте — Английском подворье. Это самая древняя постройка гражданской архитектуры вне Московского Кремля. И четыре храма, которые находятся в собственности города Москвы, —к сентябрю 2016 года все четыре храма будут полностью отреставрированы и приведены в порядок», — добавил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский.
В парке будут применяться технологии создания искусственного климата. В состав парка войдут смотровая площадка с выходом к Москве-реке (парящий мост), медиапавильон «Заповедное посольство», ледяная пещера, экспозиционный культурный комплекс, предприятия общественного питания, магазин сувениров, подземный паркинг и вспомогательные помещения.
Зимой в «Зарядье» будет открыта главная снежная горка города. Парк рассчитан на посещение до 12 миллионов человек в год. В настоящее время на его территории ведутся работы по демонтажу конструкций гостиницы «Россия».
В рамках проекта идёт реставрация памятников архитектуры, расположенных на Варварке, были проведены работы в Старом английском дворе XVI — XVII веков (музей «Английское подворье»).
«К моменту завершения строительных работ в парке все объекты будут отреставрированы, интегрированы подходы к ним со стороны парка, со стороны Варварки, чтобы это был единый благоустроенный комплекс с уникальными памятниками истории. Это будет жемчужина Москвы. Она и сегодня является таковой, но находится в нелучшем состоянии. После реставрации, реконструкции, создания парковой территории, создания пешеходной зоны, конечно, она заиграет совершенно другими красками и будет выглядеть по-другому», — резюмировал Сергей Собянин.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS