Более 2 тыс инженерных сооружений промоют в Москве к Дню города

Свыше 2 тысяч инженерных сооружений промоют в Москве перед Днем города, который в 2026 году отметят 5–6 сентября, сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
В работах задействуют более 250 единиц техники и около тысячи сотрудников коммунальных служб. Они будут использовать автовышки, поливомоечные и тоннелемоечные машины.
Специалисты очистят конструктивные элементы, бетонные, металлические и стеклянные поверхности, а также лестницы. При необходимости часть сооружений отремонтируют.
Дорожные службы займутся промывкой знаков, информационных щитов, указателей, шумозащитных конструкций и ограждений. Памятники и фонтаны будут отмывать вручную с применением специальных методов и нейтральных чистящих средств. Транспортные тоннели и мосты промоют щелочными растворами.
Кроме того, на Кремлевской, Москворецкой, Болотной, Якиманской и Кадашевской набережных в столице отремонтируют швы гранитной облицовки. Всего специалисты обновят более 71,8 тысячи погонных метров покрытия. Такие работы проводят раз в пять лет.