ТРАНСПОРТ

назад

Володин предложил ввести ответственность за нарушение ПДД на самокатах

Володин предложил ввести ответственность за нарушение ПДД на самокатах
Передача: Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин выступил за принятие мер по предотвращению аварий с участием электросамокатов.

Об этом он заявил в своем телеграм-канале. Он отметил, что с 1 марта 2023 года действуют правила дорожного движения для электросамокатов, но отсутствует ответственность за их нарушение. Володин указал, что регионы просят внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ для повышения безопасности на дорогах. По мнению председателя, ответственность должны нести также компании, предоставляющие услуги аренды электросамокатов. Он считает, что им необходимо предпринять все возможные меры, чтобы пользователи соблюдали правила дорожного движения и избежать происшествий на дороге. Володин отметил, что с началом сезона аренды электросамокатов в Государственную Думу поступают жалобы от граждан: люди на электросамокатах нарушают скоростной режим, пугают пешеходов, ездят вдвоем, иногда даже в нетрезвом состоянии. По его словам, в Москве и других городах России замечен значительный рост ДТП с участием электросамокатов более чем в два раза, включая случаи со смертельным исходом. Ранее сообщалось, что оператор кикшеринга Whoosh внедрил функцию определения поездок на электросамокатах вдвоем. Компания сообщила, что новшество получило название "Антитандем". Для определения количества людей на электросамокатах система анализирует более 50 параметров поездки. В апреле в Москве появится более 5 тысяч велосипедов для аренды.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS