ТРАНСПОРТ

назад

Старшеклассники из ВАО побывали на экскурсии в метродепо «Измайлово»

Старшеклассники из ВАО побывали на экскурсии в метродепо «Измайлово»
В депо «Измайлово» хранится и хранит память о прошлом первый вагон Московского метрополитена – тот самый вагон с литерой «А», что ходил некогда по самой первой, Сокольнической, линии метро.

Десятиклассники школы №1269 посетили электродепо «Измайлово. Эта экскурсия стала возможной благодаря программе профориентации молодежи «Ученик знающий – ученик умеющий».

Работник депо Константин Черкасский познакомил старшеклассников с процессом организации ремонтных и профилактических работ в депо. Школьники узнали о том, что депо одновременно проводит техобслуживание двух десятков составов. Молодежь познакомилась с цехом подъемочного ремонта и с работой слесарей-ремонтников подвижного состава. Экскурсовод рассказал школьникам и о работе диспетчеров на посту централизации.

Главной же достопримечательностью депо «Измайлово», которую увидели школьники, стал первый вагон московского метро, некогда ходивший по Сокольнической линии.

Напомним: электродепо «Измайлово» – единственное депо Московского метрополитена, куда можно прийти на экскурсию. Депо «Измайлово» является уникальным архитектурным объектом, построенным более полувека назад – в 1950 году. А потому посещение такого объекта интересно с исторической, архитектурной и, конечно же, с производственно-профессиональной точки зрения. Интересно, что в депо сохранилась бывшая конечная станция Арбатско-Покровской линии метро – «Первомайская». Она принимала пассажиров до 1961 года и лишь затем была преобразована в нынешний комплекс метродепо.

 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS