80 лет Великой Победе!

Сезон "Поющих мостов" стартует в Петербурге в ночь на 18 мая

В этот день Дворцовый мост впервые в этом году будет подниматься под классическую музыку, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу городского правительства. Отмечается, что мероприятие будет сопровождаться лазерной графикой, связанной с Годом семьи в России и несколькими знаковыми юбилеями. В сообщении говорится: "В этом году отмечается 225 лет со дня рождения Александра Пушкина, 220 лет – Михаила Глинки, 125 лет – Владимира Набокова, 135 лет – Анны Ахматовой, 130 лет – Михаила Зощенко и Виталия Бианки".
По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, традиция "Поющих мостов" возникла в 2016 году. Это шоу сочетает историческое и культурное наследие города с современными технологиями. В этом году Дворцовый мост будет подниматься под симфоническую музыку более 50 раз. Во время мероприятия гости услышат различные плейлисты, некоторые из которых связаны с важными датами и событиями. Беглов отметил, что лейтмотивом нового сезона "Поющих мостов" станет 30-летие законодательного собрания Санкт-Петербурга, которое будет отмечаться в конце года.
Ранее москвичей пригласили на второй детский фестиваль искусств "Небо", который пройдет в Парке Горького 1 и 2 июня. Глава столичного департамента культуры Алексей Фурсин отметил, что на девяти площадках фестиваля пройдет более 100 мероприятий. В этом году программа разнообразная и будет интересна не только детям, но и взрослым. Гостей ожидают научные эксперименты, спектакли-променады, мастер-классы по сценическому движению и музыкальным профессиям, постановки и концерты, рассказал Фурсин.