Новак призвал АЗС в понятной форме давать информацию о классе бензина

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Мера временная и направлена на насыщение внутреннего рынка необходимыми объемами топлива, а также на сохранение его стабильности.

«Вице-премьер особо подчеркнул, что информация о классе топлива должна быть представлена в понятной для потребителей форме, чтобы граждане могли сделать осознанный выбор», — говорится в сообщении.

Кроме того, Новак поручил профильным ведомствам, региональным властям и нефтяным компаниям продолжать согласованную работу по обеспечению внутреннего рынка топливом, отслеживать динамику цен и гарантировать бесперебойную доставку нефтепродуктов конечным потребителям.

Во время совещания Федеральная антимонопольная служба представила данные мониторинга цен на топливо с разбивкой по видам продукции и регионам. Ведомство также отметило, что продолжает работу по контролю ценообразования в регионах и пресечению необоснованного роста цен на нефтепродукты на частных АЗС.

В совещании приняли участие представители Минэнерго, Минсельхоза, ФАС, Минвостокразвития, главы регионов и представители отраслевых компаний.

Ранее правительство РФ разрешило до 1 июля 2027 года производить, ввозить и выпускать бензин экологических классов К2, К3 и К4 (Евро-2, Евро-3, Евро-4). Документ также отменяет ранее принятое решение, которое разрешало до конца 2026 года обращение бензина класса Евро-5 с повышенным содержанием серы.

Кабмин поручил обеспечить бесперебойные поставки нефтепродуктов в РФ.