Москва-Сити и Ботанический сад стали самыми популярными станциями МЦК в 2026 году

Об этом сообщили в пресс-службе столичного Дептранса, подведя промежуточные итоги работы МЦК.
В число лидеров также вошли Ростокино, Площадь Гагарина и Кутузовская. В департаменте пояснили, что именно на этих станциях удобнее всего делать пересадку: рядом проходят линии метро и МЦД, а также курсируют электробусы и трамваи.
В ведомстве отметили, что железнодорожное кольцо пользуется популярностью с момента запуска. Интеграция МЦК в транспортную систему Москвы позволила пассажирам экономить время и деньги в поездках. Благодаря этому горожане стали чаще сочетать разные виды транспорта, пересаживаясь с кольца на линии метро, радиальные железнодорожные направления и наземный транспорт.
Так, с 1 по 11 мая поезда МЦК перевезли 4 миллиона пассажиров — это на 20% больше, чем за тот же период 2025 года. Всего с начала 2026-го на МЦК было совершено 75 миллионов поездок.
Кроме того, в Дептрансе напомнили о сокращении интервала движения поездов в часы пик до 4 минут, что сделало поездки более удобными и предсказуемыми. Теперь пассажиры могут планировать маршруты без привязки к расписанию.
«Мы видим, что МЦК — это полноценная городская магистраль, которую мы вместе с ОАО “РЖД” интегрировали в ежедневные маршруты москвичей. Мы продолжаем развивать инфраструктуру, чтобы каждый житель столицы мог быстро и комфортно добраться до любой точки города, независимо от того, где он живет и работает», — добавил заммэра Максим Ликсутов.
Развитие продолжается и у Московских центральных диаметров. Недавно на портале «Активный гражданин» стартовало голосование за названия для поездов ЭП2Д и ЭП2ДМ, которые будут курсировать на всех диаметрах МЦД.
Среди предложенных вариантов — Грач, Скворец, Королек и Лазоревка. При этом москвичи могут предложить и собственные варианты названий.