200-й вагон серии "Москва-2026" вышел на Замоскворецкую линию

Уже 200-й вагон серии «Москва-2026» вышел на Замоскворецкую линию столичного метро, сообщает пресс-служба Дептранса Москвы со ссылкой на заместителя мэра Максима Ликсутова.

«Новые составы серии „Москва-2026“ российского производства — одни из самых технологичных и надежных метропоездов», — отметил Ликсутов.

Впервые на зеленую линию эти поезда вышли в декабре 2025 года. Теперь доля современных составов на Замоскворецкой линии превысила 70%, а всего парк поездов этой серии насчитывает 208 вагонов.

Среди преимуществ «Москвы-2026» — сквозные проходы и широкие двери, более 400 разъемов для зарядки устройств, обновленные сиденья без металлических стыков и увеличенная на 10% вместимость вагонов. Перед выходом на линию каждый новый поезд проходит обкатку.

Ликсутов напомнил, что доля современных поездов в метро с 2010 года выросла с 13% до 80%. К 2030 году этот показатель должен превысить 90%. В период с 2026 по 2027 годы метро Москвы получит еще более 700 новых вагонов, что завершит обновление зеленой линии. Кроме того, поезда «Москва-2026» смогут выйти на будущую Рублево-Архангельскую линию.

Ранее Сергей Собянин сообщал, что в Москве продлят Филевскую линию метро. Предполагается, что она пройдет от станции «Кунцевская» до Сколкова и увеличится примерно на 12 километров. Всего планируется построить пять новых станций: «Верейская», «Сколковское шоссе», «Марфино», «Сколково» и «Медицинский центр».

Также ранее сообщалось, что более 140 тысяч поездок совершили пассажиры с момента открытия вокзала Москва-Сити МЦД-1.