Захарова назвала цинизмом поездку журналиста BBC на ПМЭФ вместо Старобельска

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила журналиста британской телекомпании BBC Стива Розенберга в циничном поведении: он отказался ехать на место трагедии в Старобельске, однако прибыл на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).
«Вы знаете, у меня нет другого слова и другого выражения, как “хоть плюй в глаза — все божья роса”, — заявила дипломат на одной из сессий ПМЭФ, ее слова приводит РИА Новости.
Захарова отметила, что у журналиста, по ее мнению, нет совести, и добавила, что столь же циничным было бы делать вид, будто ничего не произошло, и спокойно общаться с ним. Она также публично поинтересовалась у Розенберга, почему он не поехал на место теракта.
«Задайте вопрос Стиву Розенбергу, почему на площадках ярмарок и других мероприятий он есть, а в Старобельске его не было. У меня, например, есть вопрос», — сказала она.
Напомним, 22 мая украинские военные атаковали с помощью беспилотника учебный корпус и общежитие Старобельского профессионального колледжа в Луганской Народной Республике. В результате погибли 21 человек, еще более 60 получили ранения. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о теракте.
Старобельск также посетила делегация Международного комитета Красного Креста (МККК), которая получила доступ ко всем деталям случившегося, в том числе пообщалась с пострадавшими студентами. Ожидается, что организация отразит сделанные выводы в своих докладах.