Выпускник МИФИ создал первый в мире аэростат для доставки пирогов

Выпускник МИФИ, основатель кафе на балконе жилого дома Петр Мартюк создал первый в мире аэростат для доставки пирогов, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу университета.
Для подъема пирога вместе с коробкой и корзиной требуется воздушный шар диаметром 90 сантиметров, наполненный газом с плотностью ниже плотности окружающего воздуха. Расчеты помог выполнить директор студенческого офиса, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии НИЯУ МИФИ Алексей Егоров.
По словам Мартюка, идея необычной доставки возникла после закрытия кафе в Москве, где заказы спускали с балкона на веревке. Летом он запустил поп-ап проект кафе «Балканы» на балконе своей квартиры на пятом этаже дома на Ленинградском проспекте. Заказы принимали по СМС, а еду спускали во двор. Кафе проработало около месяца и закрылось после жалоб соседей на шум и скопление людей.
Аэростат уже изготовлен и успешно прошел испытания. В середине августа автор проекта планирует начать отправлять на нем пироги с вишней всем желающим. Точную дату запуска и адрес площадки он обещает сообщить позже.
Мартюк окончил МИФИ по специальности «Физика твердого состояния вещества», продолжив династию инженеров-физиков. После выпуска он занялся креативными индустриями. Сейчас он разрабатывает креативные концепции и стратегии для брендов и агентств.
Ранее в Китае разработали первый беспилотник, конструкция которого на 25% выполнена из бамбуковых композитов. Испытательный полет прошел в Тяньцзине в начале 2026 года. Аппарат оснащен поворотными винтами и может взлетать и приземляться вертикально. Размах крыла превышает 2,5 метра, а масса составляет около 7 килограммов.
Кафе в квартире на Ленинградском проспекте закрылось из-за жалоб соседей.