80 лет Великой Победе!

Владимир Перельман рассказал, как развивается ресторанный бизнес в Москве

Об этом в интервью Life.ru рассказал ресторатор, основатель Perelman People и визионер Владимир Перельман.
Он отметил, что в прошлом году общее количество ресторанов в столице увеличилось: в 2025 году открылось 630 новых точек.
«Закрытие культовых заведений часто воспринимается громче, чем открытие небольшой кофейни рядом с домом, которая радует местных жителей вкусным кофе по утрам или отличным десертом во время прогулок с детьми», — объяснил Перельман.
По его словам, новые заведения появляются на месте старых и со временем также завоевывают признание и любовь посетителей. Ресторатор рассчитывает, что положительная тенденция в открытии ресторанов сохранится и в этом году, несмотря на изменения в потребительских привычках и растущую популярность доставки еды на дом.
Сергей Миронов, ресторатор и омбудсмен в сфере общественного питания Москвы, отметил, что ресторанный бизнес сейчас является одним из самых конкурентных сегментов. Без учета актуальных трендов заведение рискует закрыться. Успешными остаются те рестораны, которые предлагают посетителям новинки и умеют удерживать их внимание в условиях высокой конкуренции.