80 лет Великой Победе!

В Москве пройдет День без автомобиля

В центре Москвы 27 сентября с 12.00 до 18.00 пройдет праздник «День без автомобиля». «Все больше москвичей сегодня для ежедневных поездок отдает предпочтение городскому транспорту. Мы каждый день работаем над тем, чтобы транспорт Москвы стал удобнее и быстрее — люди уже видят эти улучшения», — заявил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Жителей и гостей столицы ждут на Сретенском, Чистопрудном, Покровском и Яузском бульварах и Тургеневской площади, где будет воссоздана обстановка разных исторических эпох начиная с XIX века. Гости мероприятия узнают об истории городского транспорта столицы и о том, каким он может быть в будущем.

Кроме того, состоится выставка городского общественного ретротранспорта и ретровелосипедов, а также парад альтернативных транспортных средств. Для детей будет организована специальная зона, где в игровой форме будет рассказано о правилах дорожного движения. Гостям также представят обширную коллекцию схем метро и проездных билетов разных лет.

На Покровском бульваре вновь состоится кольцевая велогонка Red Bull Fix BLVD в дисциплине Fix Gear. Трасса пройдет по Яузскому и Покровскому бульварам. Награждение победителей и вечеринка для всех участников состоится 27 сентября в 22.00 в Музее ретроавтомобилей на улице Рогожский Вал, дом 9/2. Зарегистрироваться для участия в гонке можно на сайте www.redbull.com.

Причем в этот день городской велопрокат «Велобайк» установит специальные условия на прокат велосипедов. Так, тариф «Месяц» можно будет приобрести по цене тарифа «Неделя» — за 400 рублей вместо 600 рублей. На станциях велопроката сотрудники будут раздавать промокоды, которые позволят приобрести абонемент «Сезон» на 2015 год на льготных условиях.

День без автомобиля (World Day Without Car) впервые был проведен во Франции в 1998 году. Сейчас эту инициативу поддерживают около сотни городов во всех уголках мира.