80 лет Великой Победе!

В 9 из 10 столичных жилых подъездов установлены камеры видеонаблюдения

Более 90% столичных подъездов на данный момент оснащены системами видеонаблюдения, организованными различными коммерческими компаниями. Об этом сообщил руководитель аналитического подразделения Департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин.

"У нас сейчас более 100 тыс. подъездов оснащены видеонаблюдением. Всего в Москве около 110 тыс. подъездов. Мы не строим свою инфраструктуру, в этом нет никакого смысла, мы покупаем картинку у разных компаний, которые помогают, в том числе, бороться с криминогенными проявлениями", - рассказал Чукарин в ходе круглого стола "Умный дом: архитектура нового времени".

По его данным, за два года благодаря средствам видеонаблюдения было раскрыто более 5 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений.

Столичная система видеонаблюдения включает более 140 тыс. камер, установленных в подъездах, образовательных учреждениях, на улицах, во дворах и на стройплощадках. Все записи передаются в Единый центр хранения и обработки данных.