В РФ пройдут конкурсы, направленные на сохранение исторической памяти

Об этом говорится на сайте Национального центра исторической памяти при президенте РФ.
В частности, до 25 сентября продолжается прием заявок на международный конкурс «Общая память», который посвящен жертвам геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Одновременно проходит Всероссийский конкурс инициатив, направленных на сохранение и защиту исторической памяти. Его участники могут представить проекты, охватывающие все периоды истории страны. К участию допускаются совершеннолетние граждане России, а также иностранцы.
Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе заявки и работы принимаются до 9 октября. Затем, с 10 по 25 октября, эксперты проведут оценку поступивших материалов. 26 октября состоится отбор финалистов, которых допустят ко второму этапу. В каждой номинации выберут по три финалиста.
Второй этап пройдет очно. Конкурсные работы необходимо будет представить не позднее 20 ноября. После этого состоятся финальные защиты, по итогам которых определят победителей и проведут награждение. Победитель в каждой номинации будет выбран по результатам очной презентации.
Ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что все страны — участницы Великой Отечественной войны должны принять законы об увековечивании памяти жертв геноцида советского народа. По его словам, без защиты исторической памяти и сохранения подвига героев можно потерять страну. Он также напомнил, что это особенно важно, поскольку неонацизм снова поднимает голову.