80 лет Великой Победе!

Трамп угрожает правительству Кубы и требует пойти с ним на сделку

Об этом он сообщил в социальной сети Truth Social. По его словам, Вашингтон прекратил многолетнюю практику, при которой Куба, по утверждению Трампа, получала крупные поставки нефти и финансовую поддержку от Венесуэлы.

«Эпоха нефтяных и денежных потоков из Венесуэлы на Кубу закончена. Теперь — ни капли!» — подчеркнул президент. Он охарактеризовал прежние отношения между двумя странами как систему «вымогательства», которую, по его словам, удалось прекратить администрации Белого дома.

Кроме того, Трамп обратился к кубинскому руководству с публичным призывом не упустить шанс и пойти на «сделку» с США. В качестве причины для такого шага он указал на изменившуюся роль Венесуэлы в регионе. По мнению американского лидера, Каракас больше не нуждается в поддержке Кубы, поскольку эту функцию теперь возьмут на себя вооружённые силы США — «самая сильная армия мира».

Ранее Трамп заявлял, что экономика Кубы находится на грани краха из-за отсутствия доходов, и страна «висит на волоске». В ответ президент Кубы Мигель Диас-Канель подчеркнул, что его страна является свободной, независимой и суверенной, и никто не имеет права диктовать ей свои условия.