ОБЩЕСТВО

назад

США в конце 2022 года готовились к ядерному удару России по Украине – СМИ

США в конце 2022 года готовились к ядерному удару России по Украине – СМИ
В конце 2022 года американские власти, по информации западных разведывательных служб, готовились к возможности ядерного удара со стороны России по Украине.

Однако американские спецслужбы не смогли подтвердить достоверность этих сведений. Об этом сообщил телеканал CNN, ссылаясь на двух высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена. Летом 2023 года Вашингтон был обеспокоен возможным применением Россией ядерного оружия в ходе спецоперации на Украине. Совет национальной безопасности (СНБ) при Белом доме провел несколько совещаний с целью разработки плана действий в случае ядерного удара по Украине. Однако спецслужбы США не обнаружили подтвержденных данных, свидетельствующих о готовящейся атаке. Ранее депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, включенный в список террористов и экстремистов в России, высказал поддержку идее возвращения ядерного оружия во владение Киева, называя это "единственной опцией для выживания". Госсекретарь США Энтони Блинкен на Мюнхенской конференции по безопасности не ответил на вопрос о возможности восстановления статуса ядерной державы Украиной. Россия призывает не развивать спекуляции на тему применения ядерного оружия, заявил Гаврилов.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS