Спутник Starlink перестал выходить на связь после запуска на орбиту

Об этом сообщает aif.ru со ссылкой на публикацию корпорации в социальных сетях.
Причиной инцидента стала аномалия, произошедшая с аппаратом Starlink 34343 на высоте около 560 километров над Землей, в результате чего связь с ним была утрачена.
В компании подчеркнули, что данный случай не представляет угрозы для Международной космической станции (МКС) и не влияет на её нормальную работу. В настоящее время специалисты SpaceX и Starlink занимаются расследованием причин произошедшего и планируют в ближайшее время принять необходимые меры для устранения проблемы.
Ранее СМИ сообщали о новом конкурента Starlink — российских спутниках группировки «Рассвет», которые были выведены на орбиту в конце марта с целью создания суверенной спутниковой интернет-сети.
Всего в рамках запуска было выведено 16 спутников. В дальнейшем компания «Бюро 1440» намерена осуществить ещё несколько десятков запусков для обеспечения глобального покрытия.
Грузовой корабль Cargo Dragon компании SpaceX покинул МКС.
Читайте также: