80 лет Великой Победе!

Собянин рассказал о реставрации главного дома усадьбы Карабановых

Об этом сообщил Сергей Собянин, передает портал мэра и правительства столицы.

Это историческое здание входит в состав объекта культурного наследия федерального значения под названием «Дом с двумя флигелями и воротами». По предположению, автором проекта мог быть выдающийся русский архитектор Матвей Казаков. Главный дом был возведён в конце XVIII века, а его фасадный декор восстановлен после пожара 1812 года, отметил мэр Москвы.

Считается, что строительство главного дома усадьбы на территории бывшей Немецкой слободы началось в начале 1770-х годов. Комплекс усадьбы включал главный дом и два симметрично расположенных флигеля, из которых левый был утрачен в 1960-х годах.

Декоративное оформление фасада относится к периоду после пожара 1812 года, поскольку здание пострадало в ходе пожара и было восстановлено к 1815 году. Центральный полукруглый ризалит украшен сдвоенными коринфскими пилястрами и лепными барельефами, фасад дополнительно оформлен барельефами и растительным фризом.

Последним владельцем усадьбы перед революцией 1917 года стал предприниматель Николай Занковский, при котором усадьба превратилась в доходное владение. В период с 1904 по 1912 год часть помещений арендовала библиотека имени А. С. Пушкина. После 1960 года в цокольном этаже разместилась столовая.

Сергей Собянин подчеркнул, что после реставрации в здании на Бауманской улице продолжит работу благотворительный фонд общественной организации «Российское кардиологическое общество».

Ранее в Москве завершили реставрацию панно с портретом Германа Гессе на Саввинской набережной. Панно было создано в 2008 году португальским художником Алешандре Фарту, известным под псевдонимом Vhils. Изображение выполнено путём вырезания прямо в слоях штукатурки и считается важной частью культурного ландшафта столицы.