Сбер намерен сократить до 20% персонала из числа неэффективных сотрудников

Об этом сообщил глава банка Герман Греф на международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey. По его словам, данная категория работников была выявлена с помощью мультиагентной системы.
«Мы закрываем неэффективные проекты и сокращаем неэффективные должности для неэффективных сотрудников, что позволяет высвободить ресурсы», — пояснил Греф.
В свою очередь, президент Владимир Путин, выступая на той же сессии, отметил, что неэффективных сотрудников не существует, а проблема заключается в том, что компания плохо организует их работу. Греф поддержал это мнение, подчеркнув, что ответственность за неэффективность персонала в конечном итоге лежит на руководителях.
«Если в организации есть что-то неэффективное, то, к сожалению, в этом есть и моя доля ответственности», — признался глава Сбера.
Ранее в Германии предприятия объявили о планах сократить 37,7 тысячи сотрудников. Основная часть сокращений — 20,7 тысячи человек — приходится на 28 компаний промышленного сектора, включая 9 автопроизводителей, таких как Porsche и Audi. Также сокращения затронут компании в логистике, торговле и банковской сфере. В здравоохранении, электроэнергетике, строительстве и СМИ ожидается сокращение около тысячи человек.
В России наблюдается рост числа компаний, планирующих сокращения персонала до конца 2025 года.