Рубио заявил, что США хотели бы прекратить продление лицензий на нефть из РФ

Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио во время слушаний в комитете по иностранным делам Сената США.
«<...> Это будет зависеть от обстоятельств на тот момент. Мы хотели бы прекратить их как можно скорее», — цитирует Рубио РИА Новости.
При этом он отметил, что окончательное решение по этому вопросу принимает Министерство финансов США.
18 мая американское ведомство подтвердило продление временной генеральной лицензии, которая разрешает операции с российской нефтью, находящейся на судах. Срок ее действия продлен еще на 30 дней.
Глава Минфина Скотт Бессент пояснил, что это позволит наиболее уязвимым странам сохранить доступ к нефти, которая сейчас «застряла в море». По его словам, продление также обеспечит дополнительную гибкость, а для стран, испытывающих потребность в поставках, будут отдельно прорабатываться лицензии.