ОБЩЕСТВО

назад

Россиянка Ищиулова выиграла серебро Паралимпиады на дистанции 200 м комплексным плаванием

Передача ТАСС сообщает, что российская спортсменка Виктория Ищиулова завоевала серебряную медаль на Паралимпиаде в дисциплине 200 метров комплексным плаванием.

Золото досталось британке Брок Уистон, а бронза у ее соотечественницы Элис Тай. Соревнования проходили в категории SM8, предназначенной для пловцов с низкой степенью нарушения координации, умеренно нарушенными движениями в ногах и использованием только одной руки.

В возрасте 19 лет Ищиулова стала чемпионкой Паралимпийских игр в Токио на дистанции 50 метров вольным стилем, а также завоевала две серебряные медали. На текущей Паралимпиаде в Париже она уже имеет серебро и бронзу в своем активе.

Еще один успех для России - пловец Андрей Калина стал первым из российских атлетов, выиграв золотую медаль на Паралимпийских играх в заплыве на 100 метров брассом среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Серебро досталось китайцу Яну Гуанлуну, а бронза - колумбийцу Карлосу Серрано. Другой российский пловец Даниил Смирнов занял четвертое место.

Всего около 40 российских спортсменов отправились на Паралимпийские игры в Париж.