Россияне смогут получать квитанции за ЖКУ через "Госуслуги"

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
По его словам, квитанцию за ЖКУ с этой даты можно будет получать в электронном виде через «Госуслуги», однако для этого гражданину нужно будет дать согласие на такой формат доставки. Информацию приводит ТАСС.
При этом бумажные квитанции полностью не отменят. Если человек не согласится на электронный вариант либо относится к категории граждан, для которых сохранена бумажная доставка, платежные документы продолжат приходить на бумаге.
Размещать квитанции в системе смогут управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы, ресурсоснабжающие организации и другие поставщики коммунальных услуг. Для этого им потребуется заключить договор с оператором системы, а порядок заключения таких соглашений установит правительство, уточнил Колунов.
Ранее в Общественной палате России предложили предоставить неработающим пенсионерам скидки на все услуги ЖКХ. Эксперты считают, что льготу следует рассчитывать с учетом площади жилья, чтобы владельцы больших квартир не освобождались от оплаты полностью.
Кроме того, в Минстрое опровергли появившуюся в интернете информацию об изменении с 1 августа порядка передачи показаний счетчиков воды. В ведомстве напомнили, что правило о передаче данных о расходе воды не позднее 25-го числа каждого месяца действует уже более 10 лет.
Совфед одобрил штрафы для УК за ограничение выбора интернет-провайдера.