Россияне с 1 сентября смогут переводить криптовалюту за рубеж

Это касается как перечислений на собственные иностранные кошельки, так и оплаты товаров и услуг зарубежным продавцам, сообщили в Банке России.

Соответствующий закон был подписан президентом Владимиром Путиным в начале августа. Документ закрепляет за цифровыми валютами статус имущества, определяет общие правила их оборота и гарантирует судебную защиту прав владельцев криптовалюты независимо от ее предварительного декларирования.

По данным регулятора, покупать криптовалюты и стейблкоины смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы при соблюдении установленных требований. Кроме того, закон предоставляет участникам внешнеэкономической деятельности возможность проводить расчеты в цифровых активах по внешнеторговым контрактам.

В ЦБ уточнили, что такие операции будут осуществляться с применением стандартных механизмов валютного контроля и процедур, предусмотренных антиотмывочным законодательством. Подробные требования к представлению подтверждающих документов в уполномоченные банки будут зафиксированы в отдельном нормативном акте регулятора, проект которого уже прошел оценку регулирующего воздействия.

Ранее ЦБ разрешил обращение на российских биржах Bitcoin и Ethereum. Эти криптовалюты были выбраны на основании трех критериев: рыночной капитализации, среднедневного объема торгов и истории ценообразования на зарубежных площадках не менее пяти лет.