Роспотребнадзор назвал главные меры профилактики энтеровирусных инфекций

Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Энтеровирусы могут передаваться при контакте с заболевшим человеком, через загрязненную воду, грязные руки и предметы.

В ведомстве рекомендовали ограничить контакты с заболевшими, пить только бутилированную или кипяченую воду, а после плавания обязательно принимать душ. В бассейнах и аквапарках душ следует принимать до и после посещения. Также не рекомендуется пользоваться чужими полотенцами, бутылками с водой, игрушками и очками для плавания.

«Не покупайте еду с рук и в несанкционированных местах. Фрукты, ягоды и овощи мойте только чистой питьевой водой. Обязательно мойте руки с мылом после улицы, после туалета, перед едой и после купания. Не прикасайтесь грязными руками к лицу», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

С 27 июля по 7 августа будет работать Всероссийская горячая линия по вопросам профилактики энтеровирусной (неполио) инфекции. Граждане смогут получить консультации о мерах личной и общественной профилактики заболевания, в том числе о правилах безопасности во время отдыха в детских лагерях, летних оздоровительных организациях и на курортах.

Телефон горячей линии: 8 (800) 350-50-60. Режим работы: с понедельника по четверг — с 10:00 до 17:00 без перерыва, в пятницу — с 10:00 до 16:00.

Ранее в Архангельской области произошла вспышка энтеровируса в лагере «Северный Артек». Инфекция подтвердилась у 16 человек, 13 из которых — дети. После инцидента смену закрыли раньше срока, а отдыхающих отправили домой. По факту случившегося возбуждено уголовное дело об оказании небезопасных услуг.

Читайте также