Посол США Гласс заявил, что Курилы принадлежат Японии

Об этом он написал в соцсети X.

«США сохраняют неизменную позицию в поддержке Японии — своего ключевого союзника — и признании ее суверенитета над “северными территориями”», — отметил дипломат.

Гласс также подчеркнул, что американо-японский альянс направлен на процветание Индо-Тихоокеанского региона, а США будут выступать против любых действий, подрывающих его стабильность.

13 августа Владимир Путин впервые прилетел на курильский остров Итуруп. Во время учений Тихоокеанского флота президент заявил, что Москва не имеет претензий к Токио и не угрожает его безопасности.

После визита Путина МИД Японии выразил протест, заявив, что считает четыре южных острова Курильской гряды частью своей территории. Позднее ведомство вызвало посла РФ Николая Ноздрева, которому была доведена позиция о том, что южные Курилы являются неотъемлемой частью России.

В свою очередь, премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила, что визит Путина на «исконно японский» остров Итуруп несовместим с позицией Токио по вопросу северных территорий. Она добавила, что поездка президента России может негативно повлиять на перспективы двусторонних отношений.