ОБЩЕСТВО

назад

Орнитологи советуют выгонять из квартиры диких птиц спокойно и без паники

Орнитологи советуют выгонять из квартиры диких птиц спокойно и без паники
Наступил сезон залета птиц в квартиры, так как люди всё чаще открывают окна.
Поскольку птиц стали подкармливать, то они перестали бояться людей и охотно летят к нам в открытые окна. Птицы залетают как в поисках еды, так и из-любопытства.

Выгонять из квартиры диких птиц нужно тактично — расставив руки, не пугая их при этом и не паникуя, без резких движений. Такие советы дал руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

Доводить животное до паники не нужно — иначе оно начнет биться о стены и может покалечиться. Сразу закройте двери в другие помещения, чтобы птица не пролетела дальше в квартиру. Можно разговаривать с птицей спокойным голосом. А вот ловить дикую птицу не стоит. Если все сделать правильно и спокойно, то птица сама сообразит и улетит.

Если пернатый гость никак не хочет улетать из квартиры, возможно, это ручная птица. Тогда ее нужно отловить, посадить в коробку или клетку и содержать у себя или аккуратно выпустить на волю.

После визита птицы квартиру нужно дезинфицировать.

От залета птиц оптимальным вариантом будут противомоскитные сетки.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS