Новый вид полупрозрачных слепых рыб нашли в пещерах Алабамы

Вид получил название **Demogorgonichthys arcanus** — в отсылку к мифическому Демогоргону, сообщает *Popular Science*.

Длина полупрозрачной рыбы составляет около пяти сантиметров. Найденный экземпляр был отнесен к отдельному роду.

«Обычно, когда мы открываем новые виды, различия обнаруживаются внутри уже известных организмов. В этом случае все иначе: это совершенно новая находка, которую прежде никто не видел», — отметил куратор музея естественной истории Университета Оберна и соавтор исследования Джонатан Армбрустер.

По словам ученых, новый вид относится к южным и алабамским пещерным рыбам, однако отличается рядом ключевых признаков, в том числе отсутствием пигментации и части гена родопсина, отвечающего за светочувствительность.

На данный момент исследователям удалось обнаружить лишь около 20 особей.

Ранее в тропических лесах Новой Гвинеи были найдены два вида опоссумов, которые считались вымершими примерно 6 тысяч лет назад. Первый из них — карликовый длиннопалый опоссум (*Dactylonax kambuayai*). Его четвертый палец почти вдвое длиннее остальных, что помогает зверьку доставать личинок из древесины. Ранее этот вид был известен только по ископаемым остаткам.

Второй — кольцехвостый планер (*Tous ayamaruensis*). У него небольшие уши и очень цепкий хвост, который помогает удерживаться на ветвях. Впервые его описал австралийский зоолог Кен Аплин по ископаемым фрагментам из Западного Папуа в конце XX века.

Читайте также.