Несколько европейских стран возмутились контактами ЕС с Россией – СМИ

Об этом пишет Politico со ссылкой на дипломатические источники.
Ранее в СМИ сообщалось, что глава Евросовета Антониу Кошта пытался наладить контакты с Москвой для подготовки возможных переговоров по Украине. По данным журналистов, один из ключевых советников главы Евросовета уже провел два телефонных разговора с высокопоставленным российским чиновником.
Во время саммита ЕС в Брюсселе представители многих европейских государств заявили, что их попросту не проинформировали об этой инициативе. Некоторые страны и вовсе выступили резко против подобных контактов. Особенно недовольны, как отмечается, были государства Балтии — Латвия, Литва и Эстония.
Сообщается, что команда Кошты уведомила о попытках установить контакт только Германию, Францию, Великобританию и Еврокомиссию. При этом Берлин, по данным источников, заранее предупрежден не был.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что переговоры с российской стороной со стороны Европы являются обманной тактикой и дипломатическим прикрытием геополитической экспансии Запада в направлении российских границ. По его словам, настоящая цель европейских лидеров — не диалог с Россией, а спасение режима украинского президента Владимира Зеленского.
Участникам саммита Евросоюза так и не удалось определить подходящую кандидатуру на роль переговорщика с Россией. Не были согласованы и параметры возможного диалога с Москвой. Вместо этого страны ЕС в очередной раз призвали к немедленному перемирию на Украине без предварительных условий.