Мурашко сообщил о снижении детской смертности от рака в РФ более чем на 5%

Об этом министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил на открытии юбилейного Российского национального конгресса по детской гематологии, онкологии и иммунологии «35 лет вместе».
По его словам, это достойный результат для столь тяжелых заболеваний. Министр отметил, что за последние 10 лет Россия достигла среднеевропейских показателей и по ряду нозологий даже опередила европейские страны благодаря специальным государственным мерам.
Он также подчеркнул, что сейчас от постановки тяжелого диагноза ребенку до начала лечения проходит всего несколько дней.
Ранее Мурашко сообщал, что одногодичная летальность от онкологических заболеваний в России снизилась до исторического минимума — 16,3%. Кроме того, он отметил, что однофотонная сцинтиграфия, позволяющая определять состояние органов и тканей на молекулярном уровне, к концу 2030 года станет доступна в 80 регионах страны.
Между тем Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) получило разрешение на клиническое применение новой персонализированной неоантигенной мРНК-вакцины «Онкорна» для лечения колоректального рака. Доклинические испытания показали ее эффективность и безопасность.