ОБЩЕСТВО

назад

Минобороны вновь запретило использовать агродроны в некоторых регионах РФ

Минобороны вновь запретило использовать агродроны в некоторых регионах РФ
Министерство обороны России запретило российским фермерам на юге и в центре страны использовать сельскохозяйственные беспилотники.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на свои источники. "В зону закрытого воздушного пространства в интересах Минобороны попадают, например, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая и Тамбовская области", – говорится в сообщении. Глава альянса "Аэрохимфлот" Клим Галиуллин отметил, что запрет на использование беспилотников в 2024 году оправдан "с учетом огромного материального и морального ущерба, который могут причинить беспилотники, прилетающие с территории соседнего государства". В настоящее время Минобороны РФ разрешает использовать в сельскохозяйственных целях только определенные самолеты Ан-2 и вертолеты Ми-2. В Минсельхозе заявили, что представители региональных органов управления, а также операторы авиационной техники готовы провести работы в 2024 году в полном объеме. Они подчеркнули, что процесс обработки сельскохозяйственных угодий и сбора урожая пройдет в запланированные сроки. Ранее более 50 регионов России приняли решение запретить полеты беспилотных летательных аппаратов. В свою очередь, Минэкономразвития намерено ввести исключения для запрета использования беспилотников. В Росавиации уточнили, что за несанкционированный запуск дрона в РФ предусмотрены штрафы: для физических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 150 тысяч, для юридических лиц – от 250 до 500 тысяч рублей. Позднее Минтранс РФ сообщил, что с марта 2024 года беспилотные летательные аппараты в России могут разрешить запускать над населенными пунктами на высоте до 150 метров от уровня земли или воды.

Источник и фото - m24.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS