Министр образования Эстонии возмутила учителей, заговорив на русском

Об этом сообщает телерадиовещательная корпорация ERR.

Событие произошло в Кохтла-Ярве. Сначала министр поздравила выпускников государственной гимназии на эстонском языке, а затем перешла на русский, обращаясь к родителям, бабушкам и дедушкам. Она поблагодарила их за поддержку закона о постепенном переводе образования на эстонский язык.

Как отмечается, такой шаг удивил педагогов школы, где обучение ведется только на эстонском. По словам учительницы эстонского языка и литературы Лийзи Лаанеметс, речь министра произвела настолько сильное впечатление, что она даже не смогла запомнить ее содержание.

С декабря 2022 года в Эстонии действует закон о поэтапном переводе образования на эстонский язык. Полный переход должен быть завершен не позднее 2032–2033 учебного года.