ОБЩЕСТВО

назад

Лосей и других диких животных москвичи всё чаще видят в городе

Лосей и других диких животных москвичи всё чаще видят в городе
В период самоизоляции количество транспорта на дорогах значительно уменьшилось. Поэтому лоси стали смелее. Но есть и другие причины такого поведения.
Пока в период самоизоляции парки и природные территории были закрыты, жизнь в них не останавливалась. Животные без людей почувствовали себя свободнее, стали чаще выходить в город. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Так, москвичи регулярно замечали лис, зайцев и даже гуляющих по улицам лосей. Причем за последний месяц лосей видели не только в самой российской столице, но и в Подмосковье, Туле, Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде и других городах.

Популяцию лосей в столице можно разделить на две части: обитающие в национальном парке «Лосиный остров» и в ТиНАО. Лоси могут покидать ареал обитания и выходить в город по нескольким причинам.

В период самоизоляции количество транспорта на дорогах значительно уменьшилось. Поэтому лоси стали смелее. Но есть и другие причины такого поведения. Пик миграции лосей приходится на конец весны — начало лета. Также лоси могут перемещаться в поисках пищи. Особенно их интересует свежая зелень, которая произрастает рядом с водоемами. Одновременно с потеплением, в июле-августе, мошки, комары, слепни, а также оводы беспокоят лосей, попадают им в дыхательные пути. Поэтому животные ищут спасения на продуваемую местности, выходя в поле или на дорогу.

Специалисты отмечают, что лосей часто видят вблизи мест их обитания, в том числе в парке «Сокольники» и на территории «Лосиного острова» вдоль Ярославского шоссе и МКАД.

Будь в курсе, подписывайся на наш Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS