ОБЩЕСТВО

назад

Летучие мыши в Москве начали выходить из зимней спячки

Летучие мыши в Москве начали выходить из зимней спячки
Встретить летучих мышей можно будет в апреле — мае.
В Москве начинают просыпаться летучие мыши, скоро их можно будет увидеть на природных территориях столицы, сообщает официальный сайте мэра Москвы.

В этом году встретить летучих мышей можно будет в апреле — мае. Первыми из спячки выйдут двухцветный кожан, ушан, водяная ночница и ночница Брандта. Всего в Москве обитают шесть видов летучих мышей. Все они занесены в Красную книгу столицы. Ушан, лесной нетопырь, водяная ночница и ночница Брандта относятся к четвертой категории редкости, рыжая вечерница — ко второй. Самым редким считается двухцветный кожан, он относится к первой категории.

Отмечается, что осенью лесной нетопырь и рыжая вечерница улетают на расстояние до 2 тысяч км от Москвы на юг и селятся в пещерах.

«При встрече с летучей мышью нельзя паниковать, пугать животное, брать голыми руками, а также кормить. Если мышь залетела в помещение, ее нужно изолировать в комнате и дождаться, когда она успокоится. Затем в плотных перчатках накрыть животное полотенцем или другой тканью, посадить в коробку с отверстиями не шире одного сантиметра и выпустить на улицу, если погода теплая и мышь здорова. Если есть признаки травм или болезней, необходимо отвезти зверька в центр реабилитации рукокрылых при Московском зоопарке», — говорят специалисты Мосприроды.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS