Конкурс на бюджетные места в педагогических вузах вырос до 14 человек на место

Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Уверен, что ребята, которые приходят в педвузы, осознанно выбрали путь учителя», — отметил глава ведомства.

В 2026 году абитуриенты подали в педагогические вузы 690 тысяч заявлений на направление «Образование и педагогические науки», что на 26% больше, чем в 2025 году. На бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования документы подали 443 тысячи человек.

Больше всего заявлений поступило в Московский педагогический государственный университет (МПГУ) — 108 тысяч. Кравцов подчеркнул, что повышение престижа профессии учителя остается одной из ключевых задач.

На данный момент в педагогических вузах Минпросвещения России уже завершен прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования.

Ранее в Минобрнауки России сообщили, что зачисление на бюджетные места бакалавриата и специалитета продлится до 29 августа, а в магистратуру — до 20 сентября. Сроки приема на платное обучение вузы устанавливают самостоятельно, но крайний срок также приходится на 20 сентября.

Кроме того, министерство выступило с инициативой создания цифровой платформы «Университеты» для дистанционного поступления. К 2030 году планируется завершить трансформацию системы высшего образования, в которой на текущем этапе участвуют 17 вузов.