"Коалиция желающих" подтвердила планы направить военных на Украину

Об этом говорится в заявлении сопредседателей объединения по итогам заседания в Киеве.

«Коалиция продолжит подготовку к развертыванию на Украине многонациональных сил после установления надежного прекращения боевых действий», — отмечается в коммюнике.

Участники встречи заявили, что рассчитывают добиться прекращения боевых действий в рамках более широкого пакета политических и юридически обязательных гарантий безопасности для Украины. При этом точная численность предполагаемого контингента вновь не уточняется.

Сопредседатели «коалиции желающих» также призвали Россию согласиться на полное и немедленное прекращение огня без предварительных условий, исходя из существующей линии соприкосновения.

Ранее СМИ сообщали, что «коалиция желающих» постепенно теряет влияние из-за отсутствия ярко выраженного лидера. После ухода прежнего премьер-министра Великобритании Кира Стармера и невозможности президента Франции Эммануэля Макрона участвовать в выборах появились опасения, связанные с «вакуумом лидерства».

При этом, как предполагали авторы материала, роль лидера может взять на себя канцлер Германии Фридрих Мерц или действующий премьер Великобритании Энди Бернэм.