Китайские ученые первые в мире пересадили несколько органов свиньи человеку

Китайские ученые пересадили пациенту печень и почки свиньи — это стало первой в мире трансплантацией сразу нескольких органов животного человеку, пишет South China Morning Post (SCMP).
По данным издания, пациентом был 53-летний мужчина. Исследование проводили специалисты из второго филиала Медицинского университета Гуанси. После операции пересаженные органы работали в организме мужчины пять дней, после чего эксперимент был прекращен по просьбе семьи пациента.
Участники команды отметили, что их работа выявила ранние иммунные и метаболические особенности, которые могут быть полезны для будущей клинической практики.
Ранее эмбриолог Эдуард Чуйко сообщил, что в России к 2030 году может появиться генетически модифицированная свинья, чьи органы будут пригодны для пересадки человеку. По его словам, создание такого животного займет 3–4 года. Он подчеркнул, что подобный проект способен помочь в решении острой проблемы нехватки донорских органов.
Нейрохирург рассказал, можно ли заморозить человека и вернуть к жизни спустя годы.