ОБЩЕСТВО

назад

Кенийская спортсменка побила мировой рекорд в беге на 10 тыс метров

Кенийская легкоатлетка Беатрис Чебет установила новый мировой рекорд в беге на дистанции 10 000 метров среди женщин на этапе "Бриллиантовой лиги" в Юджине, штат Орегон, США.

По информации ТАСС, спортсменка преодолела дистанцию за 28 минут 54,14 секунды, став первой женщиной в истории, пробежавшей гонку за менее чем 29 минут. Этот результат побил предыдущий мировой рекорд, установленный эфиопкой Летесенбет Гидей в 2021 году - 29 минут 1,03 секунды.

Беатрис Чебет, 24 года, также является серебряным (2022) и бронзовым (2023) призером чемпионатов мира в беге на 5 000 метров. В апреле этого года нападающий клуба НХЛ "Торонто Мэйпл Лифс" Остон Мэттьюс побил рекорд по числу заброшенных шайб в регулярном сезоне в XXI веке, установленный капитаном "Вашингтон Кэпиталз" Александром Овечкиным. Мэттьюс забросил 66 шайб в победном матче против "Нью-Джерси Дэвилз", завершившемся со счетом 5:2, после чего установил новый рекорд. До этого лучшим показателем текущего столетия было 65 шайб, заброшенных Овечкиным в сезоне-2007/08.

В полумарафоне "ЗаБег.РФ" приняли участие почти 190 тысяч человек.